书记信箱首页 | 刷新页面 | 搜索版主管理 | 帮助 提倡文明上网 共建和谐盐津

网站首页


 

 签写留言| 版主今日管道工| 公告关于留言簿的郑重申明[2009-10-10] 网友留言仅代表个人观点,与本网站立场无关!

沙坪居民

编号:8241

发表于:2020-10-29 11:44:44               

尊敬的县委领导:
   我是盐井镇沙坪小区的住户。我要反映严重侵犯我们业主合法权益的违法行为。最近在小区的主要通道入口处,有人擅自打着城市执法大队的名号,不顾所有周边住户居民的反对,强硬用水泥桩封锁小区入口通道。对外宣称是以维护小区卫生环境,要求强制对过往小区通道入口的过往车辆以及停放小区的业主摩托车收取费用!同时,还通过在坪街社区微信群发消息也要求所有小区业主必须签订“协议”,协议上讲到:为打扫小区卫生,封锁小区入口,收取过往车辆费用,用于其个人支配开支!这种“协议”一看便知就是打着维护卫生的幌子变相敛财的违法行为!如此侵犯大家合法权益的协议当然在群里受到群内许多居民的强烈反对。
   即使在住户居民都强烈反对这样的做法时,小区的通道入口依然被几个冰冷的水泥桩严密的封锁了,如今现场只留有一个过道便于其收费!这种违法行为已经严重侵犯了周边百姓的合法权益。对居住的百姓的生活和过往的行人的生产生活秩序造成了严重的不便!周围居民是怒不可言!
据我了解,国家扫黑除恶的政策已经宣传很久,我也从微信等媒体看到了近段时间扫黑除恶的战果。对我们县最近几次的扫黑除恶的判决也让大家感受到扫黑除恶带给人民安居乐业的幸福感。
我们都知道小区的公共通道、公共区域的使用和管理理应是小区合法业主的权利,但是这种悍然在商贸集市、小区等场所强硬收过路费的行为,这难道不是街霸恶势力吗?请求政府能严查此行为的定性,责令相关人员销毁违法路桩,恢复原状,还小区一个正常的生活秩序!小区的卫生整治不是由这种靠违法侵犯他人合法权益敛财的人来做的!
恳请政府能让社区出面领导沙坪小区的卫生整治工作,广泛征求群众的意见。对小区卫生整改合法有序的进行。我相信,只有在政府的领导下,沙坪小区的脏乱差才能得到根本的改善。只有坚持政府的领导决策、广泛的征求群众意见,才能形成一个切实可行、长期持续的卫生整治方案。

                  

盐津更宜居

编号:8240

发表于:2020-09-30 11:36:04               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

已转相关部门处理。

  回复时间:2020-10-03 10:28:43

                  

井小家长

编号:8239

发表于:2020-09-24 22:23:45               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

尊敬的家长:
  首先非常感谢您对盐井小学的关心和关注,感谢您及时将信息反馈给我们。现就你反映的学生作业太多的问题,回复如下:
  1.我校严格执行一科一辅政策,有部分学生自行在新华书店购买了规定以外的教辅,并非学校和教师统一安排,如果你的孩子购买了规定以外的教辅,可以不做,我们将加大监督力度,不允许老师们安排规定以外的教辅作为家庭作业,不允许学生再把规定以外的教辅带到学校来。
  2.因我校部分学生属留守儿童,回家无人辅导孩子的作业,我校教师利用放学后无偿为学生们查缺补漏、个别辅导,确实有没有按时放学的现象,老师们也是征求了家长的意见才利用放学后为学生们进行无偿辅导的,如果你的孩子不需要辅导,请你告知老师就行了,相信我们的老师会按时放学的。
  3.如果还有异议,可以直接与学校校长反映,电话13608702236,便于及时解决你反映的问题。
                盐津县盐井小学

  回复时间:2020-10-03 15:37:07

                  

盐津老百姓
來自:盐津

编号:8238

发表于:2020-09-09 15:07:46               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

尊敬的网友:
你好,你反应的问题我单位已收悉,十分感谢你对盐津民生事业的关心和支持,对于你反映老县城等停车场乱收费的问题,我局及时组织执法人员进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
一、老县城老政府门口停车场
(1)基本情况:该停车场属盐井镇文兴社区门前公共区域,为满足广大群众的停车需求,缓解老城区交通拥堵压力,社区将其作为临时停车场暂租给彭勇管理,彭勇向社区交纳管理费,管理费主要用于社区的公共服务开支。同时,制定了停车收费价格公示牌,并进行长期公示。此外,我局执法人员还督促业主完善相关经营手续,做到手续齐全、合法经营。
(2)停车收费情况:3个小时内10元,3小时至6小时15元,6小时至12小时20元,12小时至24小时30元。
二、粮食局停车场
(1)基本情况:该停车场属于私人经营场所,由私人进行经营管理,制定了停车收费价格公示牌,并进行长期公示。
(2)停车收费情况:10分钟内免费,1小时5元、每超1小时2元、24小时内最高不超过30元。
三、县大街老食品公司停车场
(1)基本情况:该停车场属于私人经营场所,由私人进行经营管理,制定了停车收费价格公示牌,并进行长期公示。
(2)停车收费情况:10分钟内免费,不超过1小时5元,1小时至3小时10元,4小时至7小时15元,8小时至11小时20元,12小时至15小时25元,16小时至24小时30元。同时,该停车场的计时系统是由电脑控制,对停车及计时情况进行全程监控,不存在人为调控。

盐津县市场监督管理局 

  回复时间:2020-10-03 08:56:28

                  

老百姓

编号:8237

发表于:2020-08-30 16:36:43               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

转办。

  回复时间:2020-09-03 08:54:11

                  

三中教师

编号:8236

发表于:2020-08-30 16:09:07               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

转办。

  回复时间:2020-09-03 08:54:25

                  

家长

编号:8235

发表于:2020-08-25 13:02:19               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

“家长”同志:
  你好,经调查核实,您反映的情况不属实。
  一是庙坝中学没有组织学生军训,是组织学生素质拓展训练,此活动旨在引导广大青少年积极参与体育健康运动,强健体魄,砥砺意志,培养学生爱国主义、集体主义和艰苦奋斗精神,养成良好的卫生习惯和生活学习习惯,提高生活自理能力,增强组织纪律,养成积极向上,顽强拼搏的品质和团队精神、互帮互助精神,增强集体荣誉感,提高班集体凝聚力,从而形成良好的校风,以良好的校风促进学风的形成,从而达到“立德树人”教育目的。符合国家教育方针和法律法规。
  二是此次素质拓展活动是在征求了教师、全体班主任及学生家长的意见的基础上于8月19日、20日连续召开两次行政班子会议研究决定的,会议对学生素质拓展训练项目、训练方案等方面进行专题研究,并于8月24日向教体局做了详细汇报,且提交了书面报告,得到了教体局批准的。
  三是学校认真贯彻教育部《关于做好2020年秋季学期教育教学和疫情防控工作的通知》精神,按照开学前疫情防控工作方案,对假期间外出学生进行重点排查,在师生入校前均扫“云南健康码”、“通讯大数据行程卡”,有严明的疫情防控措施。
  四是服装费本着学生自愿,在训练前自愿购买服装(包括体恤、裤子、腰带、帽子)共计70元。服装提供商属县政府引进在水田新区的劲霸服装厂,服装的购买是家长直接与厂家购买,学校没有收取任何费用,对于家庭困难学生,服装厂无偿赞助。
  五是训练费是通过对比议价决定的。学校校联系了两家做对比,一家是威信县《林狼教育》,一家是《四川省宜宾众诚拓展训练有限公司》。林狼教育收费每生42元,宜宾众诚拓展每生收费30元。最终由宜宾市众诚拓展训练有限公司负责承担组织训练,每生30元的训练费用由学校在义务教育公用经费中支付。
六是此活动的开展,社会反响较好,没有收集到“目前是学校教师、社会、还有二、三年级家长反响极其恶劣”的负面证据。
综上,反映“饶校长假公济私一言堂行为”无事实依据,“26号组织庙坝中学2000多名学生的军训,且每个学生收100元服装费用……,实为主要目的是利用公权力照顾某某服装老板”的说法不属实。
                 盐津县教体局

  回复时间:2020-09-22 08:35:20

                  

老百姓

编号:8234

发表于:2020-08-15 22:35:07               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

网民朋友,你好!
  首先感谢你对盐津教育特别是幼儿教育的关注,水田新区现有两所幼儿园,分别是盐津县水田第一幼儿园、盐津县水田第二幼儿园,盐津县水田第一幼儿园设计规模12个班容纳360人,现有幼儿190人,其中家住老县城1人、黄葛槽1人;盐津县水田第二幼儿园设计规模18个班容纳540人,现有幼儿363人,其中家住黄葛槽1人;校车购买问题正在积极协调当中,感谢网民朋友的关注,祝您生活愉快!
                  盐津县教体局

  回复时间:2020-09-22 08:31:15

                  

不平人
來自:本地

编号:8232

发表于:2020-07-27 14:52:09               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

  感谢您对市场监管工作的关心和支持。针对你提出的问题,我局及时进行了全面的核实,在柿子辖区内处理该起经营过期食品行为中,严格按照行政处罚程序,依法处理,不存在“擅自收回处罚告知书”和“不了了之”的情况,在处理过程中,我局充分结合既抓好新冠肺炎疫情防控,又做好复工复产复业的部署要求,同时还考虑该经营业主的实际困难,本着行政执法和教育整改相结合的原则,督促经营业主及时进行了整改,指导克服复工复业困难,恢复经营秩序。在今后工作中,县市场监管局将持续按照上级要求,全力做好各项工作,同时也恳请社会各界一如既往的关心支持市场监管工作,多帮我们提出宝贵的意见建议,我们将努力提高工作质量和效益,不断提升广大人民群众的获得感、幸福感和安全感。
          盐津县市场监管局

  回复时间:2020-08-02 13:29:53

                  

热心市民

编号:8231

发表于:2020-07-07 09:49:28               
此留言为悄悄话,只能由版主进入管理后查看

“热心市民”同志:
  非常感谢你对盐津一中乃至盐津教育的关心和关注。现就你所关注的问题做回复,希望你能理解和满意。
  一、引进优秀教育资源合作办学是教育发展的迫切需要
  不可否认,盐津一中自办学以来对盐津人才的培养和经济社会的发展所做出的不可磨灭的贡献,无愧于盐津教育“龙头”角色。但是,社会的进步和时代的发展给教育提出了更高的要求,要多出人才,出好人才,就要求学校和教师走教改之路、走优教之路、走创新之路,而我县高中教育虽然近些年发展步伐很快,但升入重点大学依然是我县高中教育难以突破的“瓶颈”问题,因此,要发展我县教育,必须借“他山之石”。在这样的背景下,引进上海新纪元教育有限责任公司入驻盐津,这是盐津教育发展的需要。
  二、引进优秀教育资源合作办学是县委政府的正确决定
  在上述背景条件下,县委政府从推动盐津教育快速发展的角度出发,经过几年思考研判,在对方考察比较的前提下多次商洽谈判,最后确定上海新纪元教育有限责任公司入驻我县。在签订合作办学框架协议之前专门对这家集团公司进行了考察:一是由县长带队到上海总部考察该集团公司的综合实力,二是由分管教育的徐副县长带队,组织了教育主管部门和一二三中校长到四川广元新纪元实验学校考察其办学情况。最终确定上海新纪元教育有限责任公司与盐津一中以托管的形式合作办学,学校挂上海新纪元盐津实验学校和盐津一中双校牌。
  三、与新纪元学校合作办学符合盐津一中的发展走向
  盐津一中虽然是一所百年老校,但是学校占地面积仅40亩,严重制约学校的规模发展,采取合作办学的方式在水田新区办学,既解决了学校的规模问题又解决了办学理念的更新问题,因此,与新纪元学校合作办学符合盐津一中的发展走向,符合集中优势资源打教育攻坚战的县情,符合教育现代化发展的时代需要。

             盐津县教育体育局

  回复时间:2020-08-04 11:49:33

                  

 总计留言110条 共有1/11页 下一页  转到:
版权所有:盐津网留言簿 盐津网

页面执行时间:109.375毫秒