县长信箱首页 | 刷新页面 | 搜索版主管理 | 帮助 提倡文明上网 共建和谐盐津

网站首页


 

 签写留言| 版主今日管道工| 公告关于留言簿的郑重申明[2009-10-10] 网友留言仅代表个人观点,与本网站立场无关!

退休人员
來自:盐津

编号:8354

发表于:2022-06-13 13:49:42               

尊敬的宋县长:
你好!我们是2021年9—12月份的几位退休公职人员,我们工作几十年靠工资养家糊口,没有积蓄,指望将住房公积金把陈旧甚至破烂的房子维修哈!可当我们去办理住房公积金时,住房公积金管理中心的同志告知我们,说财政只给我们缴纳到2021年8月份,2021年12月份退休的人员估计要等到2023年县财政缴清后才能办理住房公积金的提取手续。我们在职时财政是在工资中扣缴了我们的住房公积金,财政还需给我们配套一部分,照这样等下去,若命短的退休人员有可能在有生之年还得不到住房公积金用。为此,我们有一个小小的要求:特请求政府财政把我们退休人员的住房公积金给我们缴纳了,解决我们维修住房的燃眉之急。叩谢!

网民同志:
  您好!
  您通过盐津网留言簿的来件收悉,首先感谢你对盐津县住房公积金配缴工作的关心,对县委、县政府的理解和支持。我们高度重视,立即安排盐津县财政局与盐津县住房公积金管理中心对此事进行核查,现将相关情况回复如下:
长期以来,县财政局和县住房公积金管理中心严格执行上级政策,按标准汇缴住房公积金。截至目前,已缴存至2021年9月。为方便退休人员支取住房公积金,县住房公积金管理中心已于2022年4月开设了“集中封存户”办理退休人员住房公积金支取工作,请您所在单位与县财政局对口股室及县住房公积金中心对接办理,确保退休人员住房公积金支取不受影响。
  因我们工作不到位,给您带来的不便,向您致歉!
  感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

  回复时间:2022-06-15 17:03:34

                  

默默

编号:8349

发表于:2022-05-05 13:12:01               

尊敬的领导,你好,我要反应一下违规乱搭乱建的问题,在吊桥往黄家坪子这边,即将上完楼梯临近公路右手方的围墙里面,存在违规修建的情况, 他们未经许可,擅自将现有房屋进行扩建后,现在又在违规扩建的房屋顶上搭建了遮雨棚,站在楼梯与公路的交接口处很容易发现,并将上完楼梯的右手边第一间门面里面的墙打通,与他违建的房屋进行了连通,据我所知,打通的房屋是以前煤炭工业局的房子,请有关领导去检查

您好!您的来信已收悉,县人民政府高度重视,积极调查处理,现将情况回复如下:
  由于当事人法律意识淡薄,在未经规划主管部门审批同意的情况,擅自进行搭建彩钢棚以起到实际的防水效果。执法人员现场对当事人进行了相关法律法规的讲解,对当事人做了多次工作,建议当事人自行拆除。目前当事人已向我单位提交承诺书,如有政府行为,无条件支持政府,在政策范围内无条件拆除。

  回复时间:2022-05-12 17:24:27

                  

透明

编号:8348

发表于:2022-04-21 15:45:40               

昨天收到一条短信,移动公司在没经过本人知道的情况下,给我订了一个企业视频彩铃业务,扣了我订购费,请相关部门管一下,太霸道了,退我的钱。

您的来信已收悉。县人民政府高度重视,现将情况回复如下:
  盐津县公安局牵头,要做反诈视频宣传,经过盐津县公安局与盐津县移动公司协商后,由盐津县政法委中共盐津县委平安盐津建设领导小组办公室发文到各个单位,需要办理的单位发名单到公安局,由公安局把名单发在盐津县移动公司进行开通,文件也明确了移动运营商每月收取持卡人手机话费 6 元(包含 5 元的彩铃费用)。盐津移动公司根据盐津县公安局提供的名单进行了企业视频彩铃办理。

  回复时间:2022-04-29 15:51:34

                  

打工人
來自:盐津

编号:8347

发表于:2021-12-08 21:03:42               

尊敬的领导,我是一位来自县外的职工,在黄葛槽上班,但如今黄葛槽的房租已经严重的脱离了实际应有的价格,高的离谱,租售比相当的高,在黄葛槽新区上班,想在此租一个合适的房子让我们这些外来的职工苦不堪言,申请公租房也没有得到落实,希望领导部署相关部门能够采取有效措施改善目前租房贵、租房难的问题,让我们能在合适的价格租到一个房子,在努力工作后能有一个容身之处,让我们能够有一点归属感和幸福感。愿盐津越来越好!

感谢您的来信,也衷心祝福您。根据您的诉求已告知相关部门,采取有效措施改善目前租房贵、租房难的问题,让县外的职工在盐津有归属感和幸福感。

  回复时间:2021-12-14 10:59:20

                  

网购者

编号:8346

发表于:2021-11-12 11:21:05               

尊敬的领导,您好,今年10月左右,盐津的圆通、韵达、申通等快递纷纷联合效仿中通,在我们快递到达盐津侯均以短信告知我们自行前往网点取件,对我们的生活造成了诸多不便,也造成了不好的网购体验,根据中华人民共和国国务院令第697号《快递暂行条例》第二十五条规定,经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。然而他们没有这样做,请求相关部门予以解决盐津快递最后一公里的问题

您好!您反映的“希望盐津县快递商家配送快递”的情况已收悉,县人民政府高度重视,要求县直相关部门联合查处,现将有关情况回复如下:
快递公司、物流公司应该由对应级别的邮政管理局监管,因此我县工信局、县交运局、县市场监管局均无职权管辖快递企业配送,且盐津县邮政公司仅是业务部门并无监管职权,快递企业和物流企业配送的监管职权在市邮政管理局,我县目前正积极向市邮政管理局反映情况,请市邮政管理局加强监管,尽快让盐津县快递企业恢复配送。您也可以在国家邮政局申诉网站(https://sswz.spb.gov.cn/)和微信小程序“邮政业消费者申诉”对快递商家进行投诉。

  回复时间:2021-12-01 09:37:13

                  

普通市民
來自:盐津

编号:8345

发表于:2021-11-07 11:30:51               

尊敬的领导,我是盐津县的一位普通市民,我想问一下,盐津的快递是属于那个部门监管,现在圆通、中通、韵达、百世等快递联合起来不送货了,这种行为严重的侵犯了我们消费者的利益,因为我们在购买物品的时候就已经付了配送费了,他们(圆通、中通、韵达、百世等快递)为了减少他们所谓的人工费,就可以肆无忌惮的让我们消费者来承担吗,这事看似是小,其实这也是关乎民生的一件小事,希望有关部门管管,为人民服务不要只停留在嘴上,要用实际行动来让老百姓政府是为老百姓说话的。在此谢谢领导!

您好!您反映的“希望盐津县快递商家配送快递”的情况已收悉,县人民政府高度重视,要求县直相关部门联合查处,现将有关情况回复如下:
快递公司、物流公司应该由对应级别的邮政管理局监管,因此我县工信局、县交运局、县市场监管局均无职权管辖快递企业配送,且盐津县邮政公司仅是业务部门并无监管职权,快递企业和物流企业配送的监管职权在市邮政管理局,我县目前正积极向市邮政管理局反映情况,请市邮政管理局加强监管,尽快让盐津县快递企业恢复配送。您也可以在国家邮政局申诉网站(https://sswz.spb.gov.cn/)和微信小程序“邮政业消费者申诉”对快递商家进行投诉。

  回复时间:2021-12-01 09:37:31

                  

帮助

编号:8344

发表于:2021-09-29 10:12:31               

县长,您好!我的儿子目前在服劳役,但他的驾驶证到期需要换证,去交警队咨询,工作人员说没有办法,我在网上查询了相关政策,又说可以请家人代办?请问一下,盐津这方面的政策是怎么要求的?!

您好!机动车驾驶证期满换证,申请人首先应到具备驾驶人体检资质的医院进行身体条件检查,进行身体条件检查需本人亲自到场,取得医院出具的合格的《身体条件证明》后,可由申请人本人或委托他人到交警部门窗口办理机动车驾驶证期满换证业务。
感谢您的来电,下步工作中,我们将进一步加大政策宣传,做好服务工作。

  回复时间:2021-10-25 22:14:43

                  

学生家长

编号:8337

发表于:2021-08-20 18:06:47               

紧急通知
根据盐津县教体局健康体检通知要求,我园对接了妇幼保健院,请中班组班主任老师通知家长,明天早上(8月21日)8:00——11:30,准备好56元现金,带幼儿按时到妇幼保健院做健康体检。这个是我们幼儿园和妇幼保健院特别对接的时间,开学报名必须持体检报告方可报名,过后去体检的我们不负责联系,推迟去体检的,到时候体检报告出不了我园不给予报名。    疫情期间本应该减少不必要的聚焦,教体局竟巧立名目搞聚焦,还请有关部门予以及时阻止

学生家长: 感谢您对盐津教育的关心与关注,开展学生健康体检,是贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,根据《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》《学校卫生工作条例》《国家学校体育卫生条件试行基本标准》《健康体检管理暂行规定》等法律法规文件,结合盐津县创建国家卫生县城目标任务的需要而确定的。鉴于当前疫情防控形势严峻,学生体检已改为开学后由卫健部门派专业医生到校开展学生健康体检。

  回复时间:2021-08-26 09:08:01

                  

住房问题

编号:8334

发表于:2021-08-04 18:20:22               

各位领导,我想反映一下关于住房公积金的缴存问题,目前盐津的住房公积金接近快1年没有缴存,对于以使用住房公积金购房扣月供的单职工,生活压力较大,盐津的待遇远就低于昭通的其他县区,如果住房公积金不能准时缴存,一个月的工资即还高额的房贷又要养活一家人,将是雪上加霜,请求有关部门能够重视,按时缴存住房公积金。

网民同志:
您好!
首先感谢您对盐津县住房公积金配缴工作的关心。您所反映的问题属实,现将相关情况回复如下:
我县财政存在以下困难:一是财源基础脆弱,增收压力大。多年来,全县财税收入依靠电力和建筑,新培植的煤、硅、气三大富县产业尚在建设推进中,对财政的贡献能力低。二是刚性支出增长快,财政欠账大。近年来,贯彻落实中央、省调资和就业政策,可用财力仅基本保工资。三是自然灾害频发,财政压力大。我县地处云贵高原边缘,山高沟深、地质破碎,滑坡、泥石流、洪涝等自然灾害频发易发,年年有灾情,公路、桥梁等基础设施严重受损,财政资金保障难度极大。
近年来,县委、县政府一直努力发展,奋力增收,采取了一系列措施:一是牢固树立增收节支理念。精准调度资金,兜实“三保”底线,按期化解债务,为做好“六稳”工作,落实“六保”任务提供坚强的财力支撑。二是抢抓发展机遇。抓实增减挂、旱改水等综合财力增收点,多措并举做好财政收入征管工作,树立“一年干几件事”的拼劲,“多年干一件事”韧劲,做大财力总量。三是积极向上争取。认真分析研究国家和省市的政策导向、支持方向,对标乡村振兴、“五网”建设等千载难逢的历史机遇,做实项目前期准备,加强与上级汇报、与县级相关部门协调沟通,齐心协力共同争取项目资金支持,无缝对接重大项目落地建设。四是拓展融资渠道。以化解债务风险为主线,既开好“前门”,又严堵“后门”,守住国家法律“红线”,加强对政府债务借、用、管、还全过程监督管理,妥善化解隐性债务存量。
目前,我县财政配套部分住房公积金已配至2021年1月,下步将逐步安排资金,将缓配2—7月的住房公积金配缴到位。
因我们工作不到位,给您带来的不便,向您致歉!感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

  回复时间:2021-09-01 15:46:08

                  

12345
來自:盐津县

编号:8333

发表于:2021-07-23 14:29:49               

请求政府在盐津县盐井镇水田新区布局新能源充电桩

热心群众:
  你好,你反映的“在盐井镇水田新区布局充电桩”的情况已收悉,现将有关情况回复如下:
我县充电基础设施建设,尚处于起步发展阶段。截至目前,全县共建成充电桩5个,分别是一体式直流充电桩4个7枪,总功率165千瓦,交流充电桩1个1枪,功率7千瓦,由盐津县普洱镇小河集体资产经营管理有限责任公司、昭通盐津供电局自主运营;2021年由盐津迅达出租汽车有限责任公司出资建设的火车北站停车场充电站正在建设中,计划建设5桩10枪,总功率1600千瓦,将在近期完工投入使用,建设完成后将在水田新区及各乡镇选址进行新能源充电桩建设,目前用地计划县自然资源部门已审批通过。

            盐津县人民政府
            2020年7月25日

  回复时间:2021-08-09 12:10:22

                  

 总计留言198条 共有1/20页 下一页  转到:
版权所有:盐津网留言簿 盐津网

页面执行时间:156.250毫秒